シングル文化振興事業イベント

土岐市文化振興事業

茶陶展・文化祭・文芸祭等のご案内

第11回現代茶陶展 受賞者・作品一覧

 

4月28日(土)~5月6日(日) 午前10時~午後5時

会場:セラトピア土岐・小ホール 入場無料

 

 

全国37都道府県247名・326点の応募の中から入賞9作品、入選60作品が選ばれました。

2018年4月28日(土)~5月6日(日)にセラトピア土岐 小ホールにて展示されます。

 

 

TOKI織部大賞

白磁水指
高橋 奈己
(東京都練馬区)

 

 

 

 

TOKI織部優秀賞

月白瓷八角水指

河端 彩谷

(岐阜県瑞浪市)

TOKI織部優秀賞

刻紋銀彩蓋置

清水 剛

(兵庫県篠山市)

 

 

 

TOKI織部優秀賞

青白磁花入
百田 暁生
(佐賀県西松浦郡有田町)

TOKI織部奨励賞

朝鮮唐津四方水指

鄭 琪満

(福岡県古賀市)

 

 

 

TOKI織部奨励賞

色絵茶器

渡辺 国夫

(山梨県南都留郡山中湖村)

TOKI織部奨励賞

引出黒茶盌

浜田 敦士

(岐阜県土岐市)

 

 

 

TOKI織部奨励賞

緑彩真麗線文水指

宮本 雅夫

(石川県小松市)

TOKI織部奨励賞

赤啄木鳥

安藤 千都勢

(岐阜県土岐市)

 

 

 

賞名

作品名 氏名 住所
入選  萩茶入  小野 美知代  茨城県牛久市
入選  備前茶盌  鈴木 篤夫  岡山県和気郡和気町
入選  白泥黒泥振出  村尾 一哉  香川県高松市
入選  備前茶碗  岡野 圭治  岡山県備前市
入選  萌生  稲留 清彩  広島県三原市
入選  青備前茶入「瀬戸内」  木村 英昭  岡山県備前市
入選  紅黒彩縞紋水指  宮島 正志  東京都北区
入選  志野茶盌  松永 真哉  熊本県玉名郡南関町
入選  白磁水指 雪解け  髙木 寛子  東京都あきる野市
入選  煌彩二重円形切子紋器  石井 和洋  広島県福山市
入選  ハナチルモヨヲ  重松 康夫  京都府京都市東山区
入選  彩釉水指.奏  德田 八十吉  石川県小松市
入選  富嶽水指  早川 研夫  長野県松本市
入選  彩墨流茶盌  瀬津 純司  京都府京都市山科区
入選  光ノ流  樽田 裕史  愛知県瀬戸市
入選  練込茶盌  伊藤 雄志  愛知県常滑市
入選  縹繧矢羽根文茶入  内田 和秀  島根県松江市
入選  線文菓子皿  井上 健  茨城県ひたちなか市
入選  練上花生“月に降りる”  尾形 香三夫  北海道岩見沢市
入選  菓子皿 「あの日の朝顔」  神谷 千惠  長野県佐久市
入選  茶碗「微睡み」  冨川 秋子  神奈川県鎌倉市
入選  陶筥  織田 阿奴  滋賀県甲賀市
入選  ムツゴロウ水指  朝倉 潔  千葉県千葉市若葉区
入選  黎盌  松谷 文生  愛媛県伊予郡砥部町
入選  備前窯変茶盌  中谷 友亮  岡山県備前市
入選  白磁削手蓋置「はなゆめあそび」  丹羽 シゲユキ  北海道札幌市白石区
入選  月暈  高橋 朋子  千葉県八街市
入選  涼香  大阿久 晋  神奈川県横浜市旭区
入選  SEN  中田 雅巳  石川県能美郡川北町
入選  彩泥碗  鈴木 圭太  千葉県千葉市美浜区
入選  布目彩色茶碗 「風」  武田 敏彦  栃木県芳賀郡益子町
入選  錆象嵌水指  足立 貴隆  神奈川県相模原市緑区
入選  黒彩波文盌  佐藤 正徳  愛知県瀬戸市
入選  彩泥象嵌水指  羽鳥 惠子  神奈川県横浜市金沢区
入選  feeling blue  かいら あけみ  東京都杉並区
入選  信楽水指シ  大西 左朗  滋賀県甲賀市
入選  彩陶象嵌水指  保立 剛  東京都国立市
入選  碗  井上 昌崇  岡山県倉敷市
入選  削ぎ目水指  松永 慶  埼玉県鴻巣市
入選  窯変天目  今泉 毅  埼玉県日高市
入選  布目椿文茶碗  北川 不三男  愛知県東海市
入選  赤香色化粧茶盌  旭 守男  岐阜県多治見市
入選  志野天目茶盌  加藤 尊也  岐阜県多治見市
入選  藍彩茶碗  若狹 祐介  広島県江田島市
入選  紅色草文茶盌  山田 孝藏  愛知県常滑市
入選  黄瀬戸輪花鉢  松浦 祐介  岐阜県恵那市
入選  灰釉茶碗  金子 充義  愛知県常滑市
入選  米色瓷茶碗  藤田 直樹  愛知県瀬戸市
入選  油滴天目茶盌  加藤 衛司  岐阜県土岐市
入選  釉裏紅風船葛文水指  大谷 昌拡  愛知県名古屋市昭和区
入選  tebachi  安田 周司  岐阜県瑞浪市
入選  ORIBE三ッ具足  田中 源彦  岐阜県土岐市
入選  緑釉茶垸  黒岩 達大  岐阜県可児市
入選  雨条銀彩菓子鉢  佐藤 典克  神奈川県相模原市緑区
入選  蓋置  臼井 裕香  愛知県海部郡大治町
入選  鎬花入  大谷 哲郎  愛知県豊田市
入選  青白磁花入 まるみみ  細川 令子  岐阜県土岐市
入選  焼〆水指  若尾 圭介  岐阜県多治見市
入選  しかく茶入れ  谷口 竜  岐阜県多治見市
入選  粉青瓷水指  若尾 誠  岐阜県多治見市

※ 受付順