シングル文化振興事業イベント

土岐市文化振興事業

茶陶展・文化祭・文芸祭等のご案内

第10回現代茶陶展

4月29日(土・祝)~5月7日(日) 午前10時~午後5時

会場:セラトピア土岐・小ホール

 

全国35都道府県263名・358点の応募の中から入賞10作品、入選64作品が選ばれました。

2017年4月29日(土・祝)~5月7日(日)にセラトピア土岐(小ホール)にて展示されました。

                       
 

TOKI織部大賞
01 TOKI織部大賞「灰釉茶碗」
灰釉茶碗
金子 充義(愛知県常滑市)
第10回現代茶陶展特別記念賞
02 第10回現代茶陶展特別記念賞「青備前水指」
青備前水指
鈴木 篤夫(岡山県和気郡和気町)

 

 

 

TOKI織部優秀賞
03 TOKI織部優秀賞「華茶盌」
華茶盌
田中 隆史(東京都世田谷区)
TOKI織部優秀賞
04 TOKI織部優秀賞「緑釉茶盌」
緑釉茶盌
黒岩 達大(岐阜県可児市)

 

 

 

TOKI織部優秀賞
05 TOKI織部優秀賞「吹墨呉須金銀彩水指」
吹墨呉須金銀彩水指
高橋 朋子(千葉県八街市)
TOKI織部奨励賞
06 TOKI織部奨励賞「白彩水文菓子器」
白彩水文菓子器
越 範広(東京都清瀬市)

 

 

 

TOKI織部奨励賞
07 TOKI織部奨励賞「茶碗「天空」」
茶碗「天空」
冨川 秋子(神奈川県鎌倉市)
TOKI織部奨励賞
08 TOKI織部奨励賞「青瓷水指」
青瓷水指
藤田 直樹(愛知県瀬戸市)

 

 

 

TOKI織部奨励賞
09 TOKI織部奨励賞「-彩ー器」
-彩- 器
百田 暁生(佐賀県西松浦郡有田町)
TOKI織部奨励賞
10 TOKI織部奨励賞「笹の葉水指」
笹の葉水指
アーグネス フス 若林(長野県千曲市)

 

 

 

賞名

作品名 氏名 住所
入選

 自然釉水指(蓋付)

 川合 牧人  東京都八王子市
入選  水指「春待つ」  早川 研夫  長野県松本市
入選  盌四季  伊藤 雄志  愛知県常滑市
入選  銀彩八角茶器  岡本 達弥  岡山県倉敷市
入選  抹茶盌「無音」  小牧 昭夫  三重県名張市
入選  水指「縞物語」  宮島 正志  東京都北区
入選  備前窯変水指  戸田 兼人  岡山県備前市
入選  カクカク花入  藤井 哲夫  愛知県豊橋市
入選  白瓷水指  佐藤 與志雄  東京都国分寺市
入選  粉引 櫛目水指  井出 克幸  長野県佐久市
入選  煌彩二重円形切子紋器  石井 和洋  広島県福山市
入選  紫煌天目茶盌  井筒 敏彦  京都府京都市右京区
入選  花入「萌生」  稲留 清彩  広島県三原市
入選  隠岐灰釉茶盌  勇木 史記  島根県隠岐郡海士町
入選  萩茶盌  坂倉 正紘  山口県長門市
入選  白黒掛分茶碗  石黒 義弘  愛知県豊田市
入選  波文水指  森田 文雄  埼玉県加須市
入選  布目染付金魚文水指  北川 不三男  愛知県東海市
入選  継接手振出  椿 敏幸  神奈川県横浜市
入選  彩釉水指  田島 正仁  石川県小松市
入選  椿 蓋置  趙 訏偲  東京都国分寺市
入選  四角陶筥  織田 阿奴  滋賀県甲賀市
入選  球体水差し  平賀 愛子  神奈川県横浜市港北区
入選  黄瀬戸茶盌  徳川 浩  静岡県掛川市
入選  藍彩陶象嵌水指  保立 剛  東京都国立市
入選  Timbre  阿波 夏紀  岡山県岡山市中区
入選  線描幾何文水指

 森田 由利子

 奈良県橿原市
入選  白磁茶碗  高橋 奈己  東京都練馬区
入選  彩泥蓮環文水指  浜渡 富雄  千葉県千葉市花見川区
入選  彩瓷水差  太田 雪輝  東京都八王子市
入選  光彩香炉  橋詰 正英  東京都青梅市
入選  面取水指  豊福 博  岡山県和気郡和気町
入選  坑夫(黒茶碗)  松永 真哉  熊本県玉名郡南関町
入選  茶碗 高台の冒険  影山 誠  愛知県瀬戸市
入選  茶碗 雪衾  南 絢子  石川県能美市
入選  樹林文四方水指  中村 裕  北海道札幌市南区
入選  彩泥茶碗  髙原 凖次  奈良県香芝市
入選  赤陶象嵌草文水指  島見 美由紀  宮城県岩沼市
入選  備前花入(二つの顔)  松井 宏之  兵庫県相生市
入選  黎盌  松谷 文生  愛媛県伊予郡砥部町
入選  練上鎬水指”棘”  尾形 香三夫  北海道岩見沢市
入選  炻器水指  竹内 真吾  愛知県瀬戸市
入選  青瓷茶碗  河内 英利  愛知県あま市
入選  夏雨  大道 宏美  岐阜県土岐市
入選  刷毛目茶碗  安田 周司  岐阜県瑞浪市
入選  引出黒 茶盌  浜田 敦士  岐阜県土岐市
入選  ゆらぎ  樽田 裕史  愛知県瀬戸市
入選  彩色灰釉水指  仲岡 信人  兵庫県篠山市
入選  彩墨流水指  瀬津 純司  京都府京都市山科区
入選  油滴天目茶盌  加藤 衛司  岐阜県土岐市
入選  水指「流氷」  和田 的  千葉県佐倉市
入選  志野茶碗  樋口 雅之  岐阜県多治見市
入選  練上げ水差(夜桜)  中浦 和博  岐阜県岐阜市
入選  青白磁しのぎ手茶盌  細川 令子  岐阜県土岐市
入選  織部茶盌  加藤 裕  岐阜県多治見市
入選  志野茶盌  鈴木 邦宏  岐阜県中津川市
入選  朽葉釉流線紋花入  田中 孝  岐阜県土岐市
入選  釉はじき染付水指  明石 朋実  愛知県瀬戸市
入選  鎬花入  大谷 哲郎  愛知県豊田市
入選  瓢振出 青雲  中島 完  岐阜県多治見市
入選  緑彩線文菓子鉢  宮本 雅夫  石川県小松市
入選  志野茶盌  林 保江  岐阜県瑞浪市
入選  あるがままに  髙橋 成子  岐阜県岐阜市
入選  直方花器  加藤 圭祐  愛知県名古屋市緑区

 

 

 

                                                ※ 受付順