シングル文化振興事業イベント

土岐市文化振興事業

茶陶展・文化祭・文芸祭等のご案内

第12回現代茶陶展入賞・入選者速報

 

 

全国32都道府県243名・310点の応募の中から入賞9作品、入選60作品が選ばれました。

2019年4月27日(土)~5月5日(日)にセラトピア土岐 小ホールにて展示されます。

 

賞名 作品名 氏名 住所
TOKI織部大賞

 Like a Rolling Stone 

 -Tsukechi Valley-  

 沼尻 真一  岐阜県多治見市
TOKI織部優秀賞  緑釉茶垸  黒岩 達大  岐阜県可児市
TOKI織部優秀賞  白萩釉窯変面取水指  岡田 裕  山口県萩市
TOKI織部優秀賞  刻紋銀彩向付  清水 剛  兵庫県篠山市
TOKI織部奨励賞  銹輝器 「水指」  飯沼 耕市  茨城県笠間市
TOKI織部奨励賞  奏  川澄 健司  奈良県香芝市
TOKI織部奨励賞  青白磁四角彫水指  鬼丸 尚幸  福岡県朝倉郡東峰村
TOKI織部奨励賞  白磁菓子器  青木 岳文  岐阜県土岐市
TOKI織部奨励賞  銀彩組皿  岩佐 昌昭  島根県出雲市
入選  練込茶碗  山本 真郎  神奈川県南足柄市
入選  窯変十草水指  戸田 兼人  岡山県備前市
入選  銀彩流文茶器  岡本 達弥  岡山県倉敷市
入選  笹の葉茶碗

 アーグネス・

 フス若林

 長野県千曲市
入選  茶盌  宮島 正志  東京都北区
入選  彩色灰釉香炉  仲岡 信人  兵庫県篠山市
入選  志野茶碗  樋口 雅之  岐阜県多治見市
入選  水指 緋雨  加藤 丈尋  京都府京都市山科区
入選  彩泥象嵌茶碗  羽鳥 惠子  神奈川県横浜市金沢区
入選  志野胴紐茶碗  松永 真哉  熊本県玉名郡南関町
入選  形見の盌  平岡 朋美  香川県高松市
入選  煌彩二重円形切子紋器  石井 和洋  広島県福山市
入選  掛分釉幾何学彩茶盌   山本 二郎  京都府宇治市
入選  白黒茶碗  明石 大  埼玉県久喜市
入選  藍彩 水指  若狹 祐介  広島県江田島市
入選  削ぎ目茶盌  松永 慶  埼玉県鴻巣市
入選  銀彩黒茶盌  森 工人  三重県桑名市
入選  SEN  中田 雅巳  石川県能美郡川北町
入選  霜鱗水指 「廻」  根本 峻吾  茨城県笠間市
入選  彩釉水指・昇龍  德田 八十吉  石川県小松市
入選  青瓷白暈し四角鉢  山中 辰次  奈良県天理市
入選  海へき呉須丸皿  和気 生味  愛媛県伊予郡松前町
入選  リーフ  那須川 重廣  岩手県奥州市
入選  縹繧幾何文水指  内田 和秀  島根県松江市
入選  彩泥椿文茶碗  浜渡 富雄  千葉県千葉市花見川区
入選  彩釉菓子器「水ノ星ノカケラ」  米田 和  石川県能美市
入選  波紋振出  木本 朋秀  京都府城陽市
入選  萌生  稲留 清彩  広島県三原市
入選  朱四方水指  藤井 哲夫  愛知県豊橋市
入選  備前 盌  高島 聡平  岡山県備前市
入選  茶碗「雪衾」  南 絢子  石川県能美市
入選  練込 組皿  藤本 路加  広島県福山市
入選  白磁水氷文水指  北川 智浩  北海道江別市
入選  feeling gray  かいら あけみ  東京都杉並区
入選  織部変形向付  富田 万葉  兵庫県加古川市
入選  水指 かい  東 香織  茨城県笠間市
入選  窯変天目茶碗  今泉 毅  埼玉県日高市
入選  実  高橋 奈己  東京都練馬区
入選  白磁削手蓋置「華冠」  丹羽 シゲユキ  北海道札幌市白石区
入選  練上鎬水指  尾形 香三夫  北海道岩見沢市
入選  流彩幾何文水指  橋詰 正英  東京都青梅市
入選  瀬戸黒茶盌  美和 隆治  岐阜県土岐市
入選  白磁藍流し茶碗  竹下 努  岐阜県土岐市
入選  志野茶盌  加藤 尊也  岐阜県多治見市
入選  粉引茶碗  荻原 恒夫  長野県須坂市
入選  刷毛目茶碗  安田 周司  岐阜県瑞浪市
入選  引出黒茶盌  浜田 敦士  岐阜県土岐市
入選  鬼志野茶埦  林 友加  岐阜県土岐市
入選  雨音  大道 宏美  岐阜県土岐市
入選  緑釉削ぎめ茶碗  平形 牧男  長野県長野市
入選  青灰釉水指  若尾 圭介  岐阜県多治見市
入選  紋様  足立 喜子  岐阜県各務原市
入選  瀬戸黒茶盌  谷口 治  愛知県名古屋市北区
入選  泥翔輪彩文茶入  田中 豊  愛知県常滑市
入選  灰釉茶碗  金子 充義  愛知県常滑市
入選  光脈樹  安藤 千都勢  岐阜県土岐市
入選  米色瓷方壺  河端 彩谷  岐阜県瑞浪市
入選  水指 「氷の海」  冨川 秋子  神奈川県鎌倉市
入選  白磁水指  大谷 昌拡  愛知県名古屋市昭和区
入選  アザミ文茶碗  武 二香  愛知県瀬戸市
 
※順不同
 

PDFはこちらをクリック↓↓

入賞者一覧(PDF)   入選者一覧(PDF)